Subasta 847, Lote # 243
CAJA DE JUEGO DE NAIPES CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Elaborada para exportación en madera laqueada y detallada al oro. Exterior decorado con motivos vegetales, escenas con personajes y construcciones arquitectónicas. Cubierta abatible con cerrojo (sin llave) y cuatro soportes de madera tallada en forma de cabezas de dragón con ojos de vidrio. Ocho bandejas desmontables al interior decoradas como cartas de baraja del palo de diamantes: el nueve, el as, el Jack, el rey, la reina y dos con el rey y la reina juntos. Una de ellas muestra la palabra: "game". Incluye también una caja con tres tapas intercambiables decoradas con personajes en diversas escenas. Detalles de conservación. 12 x 31 x 16 cm Estimado $ 8,000-12,000